Atención

Con el propósito de ofrecer una mejor experiencia dentro de nuestro sitio web, le sugerimos que actualice su navegador, ya que usted cuenta con una versión de internet explorer antigua, que ya no tiene soporte por parte de microsoft y que representa un riesgo de seguridad para usted.

Sigue nuestra transmisión en vivo.
Click para seguir la transmisión
x
Foto: Especial

Define PRD a sus candidatos

Redacción/Quadratín Edomex
 
| 12 de febrero de 2018 | 9:27
 A-
 A+

TOLUCA, Edomex., 12 de febrero de 2018.- El Partido de la Revolución Democrática (PRD) dio a conocer la lista de sus candidatos a las elecciones de este 2018, que comprende alcaldías municipales y diputaciones locales y federales.

Competirán por los cargos de elecciones 45 perredistas por las alcaldías municipales, de los cuales buscarán la elección consecutiva Juan Hugo de la Rosa, por Nezahualcóyotl; Félix Gallegos, de Amatepec; Félix Linares, de Ocuilan; Tomás Suárez, de Cocotitlán; Leonardo Mondragón, de Isidro Fabela y Armando Portugués, de Tultepec y  por Luvianos, Aníbal Martínez Peñaloza.

Otros más que buscarán el gobierno municipal, son Octavio Martínez, secretario de elecciones del CEN del PRD, que va por Ecatepec; el diputado local José Antonio López Lozano, por Amecameca; Rene Monterrubio, por Teotihuacán; Agustín Barrera, por Coacalco, y Juan Manuel San Martín que pretende regresar a gobernar Chicoloapan.

Asimismo, se avalaron a 21 candidatos a diputados locales y la lista de representación proporcional para el Congreso del estado.

La lista de candidatos a diputados por la vía de representación proporcional quedó compuesta por Omar Ortega, dirigente estatal del PRD, en el número uno de la lista; la diputada federal, Elida Castelán, quien ahora busca una curul en el Congreso local; Javier Rivera Escalona, representante del PRD ante el IEEM, en el lugar tres, y la síndico de Ecatepec, Diana Méndez, quien fue apuntada en el número cuatro y Cristián Ceceña Valencia.

El siguiente dictamen que se aprobó fue el  de Diputados de Mayoría Relativa, que quedó como sigue:

  • Distrito 2, Toluca: Esmeralda Luna Sánchez.
  • Distrito 3, Chimalhuacán: Arturo Sánchez Jiménez.
  • Distrito 4, Chicoloapan: José Pineda Rodríguez.
  • Distrito 8, Ecatepec: Daniela Díaz Magaña.
  • Distrito 9, Tejupilco: Eulogio Giles.
  • Distrito 10, Valle de Bravo: Diana Laura Pomposo Primero.
  • Distrito 19, Tultepec: Ayén López Jiménez.
  • Distrito 21, Ecatepec: Fernando Eduardo Martínez Vargas.
  • Distrito 22, Ecatepec: Edgar Muga Morales.
  • Distrito 23, Texcoco: María Luisa González Sarabia.
  • Distrito 24, Nezahualcóyotl: María Teresa Álvarez Vázquez.
  • Distrito 25, Nezahualcóyotl: Araceli Casasola Salazar (R).
  • Distrito 26, Izcalli: Christopher Moreno Rojas.
  • Distrito 27, Valle de Chalco: Jesús Sánchez Isidoro.
  • Distrito 28, Amecameca: Janet Álvarez Milla.
  • Distrito 31, La Paz: Melani Mondragón Arredondo.
  • Distrito 34, Toluca: Mario Alberto Medina Peralta.
  • Distrito 37, Tlalnepantla: María Diana Méndez Aguilar.
  • Distrito 38, Coacalco: José Antonio Lira Colchado.
  • Distrito 40, Ixtapaluca: Lizbeth Palacio Rodríguez.
  • Distrito 41, Nezahualcóyotl: Epifanio López Garnica.
  • Distrito 42, Ecatepec: Mario Iván Bernal Flores.

 Este es el listado de candidaturas a ayuntamientos:

  • Acolman: Claudio Enrique Álvarez Moreno.
  • Aculco: Areli Sánchez Villafuerte.
  • Almoloya de Juárez: Rosalba Malvaez de Jesús.
  • Almoloya del Río: Leticia Flores Martínez.
  • Amecameca: José Antonio López Lozano.
  • Atenco: Leonel Lobato Rojas.
  • Atizapán: Lorena Vela Espinoza.
  • Ayapango: René Martín Velázquez Solano.
  • Capulhuac: Claudia Hernández Pulido.
  • Coacalco: Agustín Barrera Soriano.
  • Chalco: María del Rosario Espejel Hernández.
  • Chicoloapan: Juan Manuel San Martín Hernández.
  • Chimalhuacán: Giovanni Sandoval Pérez.
  • Donato Guerra: Elisa Ojeda Rentería.
  • Ecatepec: Octavio Martínez Vargas.
  • Hueypoxtla: Gloria Edith Escalona Rojas.
  • Ixtapaluca: Iván Alejandro López Franco.
  • Ixtapan del Oro: Antonia Flores López.
  • La Paz: José Luis Mondragón Gámez.
  • Luvianos: Aníbal Martínez Peñaloza.
  • Malinalco: Roberto Cabañas Poblete.
  • San Simón del Guerrero: Sara Mora de Jesús.
  • Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel.
  • San José del Rincón: Norberto Esquivel Vilchis.
  • Tejupilco: María del Carmen Arias Gómez.
  • Temascalcingo: María Luisa Bello Rodríguez.
  • Tenango Del Valle: Silvia Ramírez.
  • Texcaltitlán: Damiana Contreras Ramírez.
  • Teotihuacán: René Monterrubio López.
  • Texcoco: Rosa Isela Martínez Avilés.
  • Tlatlaya, Leopoldo Domínguez López.
  • Tonatico: Evelyn Arenas Hernández.
  • Tultitlán: César Hernández Zamora.
  • Valle de Chalco: Alejandro Tapia Carrizoza.
  • Villa de Allende: Arturo Piña García.
  • Villa Guerrero: Maurilia Yáñez Reyes.
  • Xonacatlán: Israfil Herrera Ruiz.
  • Zacazonapan: Castelán Hernández.